Записаться
на бесплатный
замер

Как отрегулировать пластиковую дверь на балконе самостоятельно

Акции и скидки на 26 апреля
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Как отрегулировать пластиковую дверь на балконе самостоятельно

После установки пластиковой двери на балконе у владельцев квартиры нередко возникают проблемы с ее работоспособностью. Часто она не связана с производственным браком, ее можно решить с помощью самостоятельной регулировки механизмов.

Поводы для регулировки двери на балкон

Чаще всего необходимость настройки пластиковой двери, установленной на балконе, возникает в следующих ситуациях:

  • От дверного проема постоянно сквозит холодными потоками воздуха;
  • Чтобы закрыть ручку, приходится прикладывать большие усилия, часто сделать этого до самого конца так и не удается;
  • Рама провисла и каждый раз при открывании/закрывании задевает дверную коробку.

Во всех этих случаях отрегулировать дверь можно быстро и самостоятельно. Однако если еще не истек срок гарантийной эксплуатации, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые занимались ее установкой. Бесплатный сервис по гарантии сэкономит ваше время и исключит вероятность неудачной настройки.

Рассмотрим основные проблемы, возникающие с балконными пластиковыми дверями, и пути их решения.

Дверное полотно цепляет край коробки или его невозможно закрыть максимально плотно

Такая проблема возникает осенью и зимой, когда фурнитуру слишком сильно отводят от угла. В результате целостность рамы немного деформируется, начиная постоянно цепляться за цапфы.

  1. Для устранения неполадки передвиньте створку в горизонтальном направлении. Делайте это аккуратно, чтобы не возникло перекоса. Регулируйте верхнюю и нижнюю петли.
  2. Перед регулировкой откройте дверь максимально широко, чтобы получить свободный доступ к фурнитуре и всем механизмам. Начните вращать винты. Важно отследить, когда цапфы больше не будут цепляться за коробку двери.
  3. В идеале следует добиться того, чтобы края створки оказались на одинаковом расстоянии от внутренней части коробки. Для этого достаточно сделать пометки карандашом.

Помните, что головка винта верхней петли часто оказывается над дверью или на углу.

Через закрытую дверь поступает холодный воздух

Устранение этой неисправности начинайте с установления места, в котором прилегание минимальное. Для этого:

  1. Ставим в дверной проем лист бумаги.
  2. Закрываем дверь.
  3. Пытаемся вытянуть лист.
  4. Повторяем это действие по всему контуру.

В результате удается точно определить плотность прижима. В идеале листок во всех местах должен вытягиваться очень туго. Там, где это происходит свободно, отрегулируйте зазор, поворачивая цапфы. Регулировку проводите по специальной метке, изначально указывающей вверх.

Для максимально плотного закрывания на время холодов следует провернуть цапфу в направлении комнаты, используя шестигранник или отвертку. Когда требуется добиться противоположного эффекта, проворачиваем в цапфу в направлении улицы.

Фурнитура, которая используется в современных дверях, достаточно высокого качества, и вы можете менять степень прижима, используя только нижнюю петлю. Когда дверь закрыта, спереди можно заметить винт, вращая который, есть возможность достигнуть цели.

Когда ни один из этих советов не помогает, поломка возникла из-за ошибок при монтаже или последующей деформации конструкции. Устранить дефект самостоятельно можно только временно: для этого ответную планку поворачивают в противоположную от комнаты сторону буквально на несколько миллиметров. Затем все равно придется вызывать опытных мастеров.

Ручка двери болтается или закрывается слишком туго

Прикрепить ручку к дверному полотну можно парой винтов. Через определенное время они могут разболтаться. Чтобы подтянуть винты, подтяните пластиковую заглушку на 90 градусов. Затем максимально плотно закрутите саморезы.

Заметьте, что предварительно ручку нужно потянуть на себя, так как ослабленные винты могут мешать свободному повороту, цепляясь за заглушку.

Когда ручка закрывается не до конца, слишком туго или при перемещении скрипит, причину поломки следует искать в неправильном зацепе цапфы. Весной и летом рама начинает понемногу деформироваться из-за повышения температуры за окном. Решается такая беда переводом цапфы в летний режим работы. Для этого метку следует повернуть в противоположном от комнаты направлении.

Если неисправность наблюдается после завершения процесса регулировки двери, ведущей на балкон, оцените, каким образом механизм соприкасается с зацеплением в момент закрывания.

  1. Найдите специальный лепесток, присутствующий в районе открывания двери. С его помощью можно заблокировать ручку, находящуюся в открытом положении. Нажмите на него, чтобы ручка перешла в закрытый режим.
  2. Закройте створку таким образом, чтобы цапфа оставалась в пределах видимости.
  3. Напротив нее сделайте пометку на коробке.
  4. По этой отметке проведите регулировку.

Если ни один из описанных выше способов не принес желаемого результата, проблема более серьезная, ее сможет устранить только квалифицированный специалист.

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика