Записаться
на бесплатный
замер

Ремонт пластиковых окон

Акции и скидки на 29 марта
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Ремонт пластиковых окон

Ремонт и обслуживание пластиковых окон и дверей - задача только для профессиональных специалистов. Успешность любой операции с такими конструкциями зависит от знания устройства окна, принципов установки стеклопакета, взаимодействия элементов. Огромное значение имеет доступ к запасным частям и оригинальной качественной фурнитуре, без которых результат работы окажется недолговечным.

Неисправности пластиковых окон и дверных блоков

Задача светопрозрачной конструкции из пластиковых профилей со стеклопакетом - обеспечить теплоизоляцию помещения, преградить путь шуму, пыли и сквознякам. Окно в исправном состоянии отлично выполняет эти функции, но оно подвержено износу. В большинстве случаев причины неисправностей одинаковы, а признаки позволяют определить наличие проблемы на ранней стадии.

Как определить, что пора ремонтировать пластиковое окно или вызвать мастера для его регулировки и обслуживания? Обратите внимание на основные признаки:

  • появление сквозняков - неплотное прилегание створки, повреждение профиля, потеря герметичности стеклопакета относятся к неисправностям пластиковых окон, которые следует устранять быстро, до возникновения критической деформации конструкции;
  • трещина в монтажном шве определяется по сквозняку, иногда она может проявиться как небольшой налет пыли на определенном участке профиля;
  • износ петель и фурнитуры, нарушение плотности прилегания створок к раме - обратите внимание на просачивание воды, пыль, сквозняк, ситуации, когда окно не закрывается и не открывается;
  • деформация конструкции - самая сложная в диагностике неисправность, поскольку она проявляется по-разному, например, в плохой работе запоров, заклинивании створок.

Причины возникновения этих проблем разнообразны - от неверного выбора конструкции по качеству до нарушений при установке и эксплуатации окна.

Технология ремонта пластиковых окон

Как устраняются проблемы пластиковых светопрозрачных конструкций?

Владельцу окна следует запомнить несколько простых истин. Во-первых, окно из профилей - это динамичная система из нескольких составляющих, которые взаимодействуют между собой. Во-вторых, неисправность или повреждение любой части окна так или иначе приводят к повышенному износу других частей. В-третьих, любые действия с конструкцией и ее деталями должны выполняться только квалифицированно, с пониманием устройства окна и использованием профессиональных инструментов. В этом плане пластиковые окна и двери ничем не отличаются от бытовой техники - стиральных машин и холодильников.

Диагностика оконного и дверного блока

Нормальный порядок работы мастера по ремонту и регулировке окон предусматривает обязательные процедуры. Это стандарт, регламент. включающий:

  • диагностику конструкции - внешний осмотр, проверку работы створок, ревизию механических частей, запоров, петель, фурнитуры;
  • выявление проблем и возможных поломок - проверку прилегания створок, осмотр уплотнителей;
  • выявление скрипов, заклиниваний, препятствий в работе механизма подвески и пространственного перемещения створок;
  • обследование конструкции на предмет признаков деформации, перекоса.

По результатам диагностики делается вывод о возможных неисправностях и принимается решение о ремонте.

Устранение неисправностей

Порядок ремонта пластикового окна зависит от выявленных проблем и возможных путей их устранения. Если говорить о типичных неисправностях, то они практически одинаковы для всех типов окон, и пути их устранения относительно схожи.

  1. При появлении сквозняков мастер заменяет уплотнительные прокладки, выполняет регулировку навесных петель и фурнитуры, а при необходимости заменяет эти узлы.
  2. Повреждение и нарушение герметичности стеклопакета устраняется только одним способом - его заменой.
  3. Нарушения целостности монтажных швов - в этом случае принимается индивидуальное решение в зависимости от рекомендаций производителя. В большинстве конструкций отдельные части каркаса можно заменить и снова уплотнить соединения.
  4. При деформации проема возникает необходимость отрегулировать створки, а если это не помогло, то и провести повторный монтаж окна, это самая сложная ремонтная процедура.

Необходимо соблюдать регламент обслуживания конструкции - периодически проверять механические узлы, подтягивать их, обновлять смазку на трущихся частях. Ручки, декоративные планки, накладки обычно заменяют на новые при появлении люфтов или повреждениях.

Стоит ли ремонтировать пластиковые окна своими руками

Можно ли сэкономить на ремонте окна, устраняя проблемы своими руками? Не стоит заблуждаться насчет своих возможностей - в большинстве случаев вы не можете сами, без профессиональных навыков и инструментов, не имея комплектующих, поправить что-либо в этой конструкции. Большинство неисправностей устраняется в домашних условиях, но проблемы каркаса створок и повреждений стеклопакетов требуют радикального решения - замены всего блока.

Не забывайте, что самостоятельный ремонт пластиковых окон и дверей - это потеря гарантии, кроме того, если вы при таком ремонте повредите каркас или сломаете стеклопакет, стоимость восстановления возрастет в разы! Светопрозрачная конструкция слишком сложна для самодеятельности. Сделать такой ремонт качественно и недорого своими силами вам не удастся.

Услуги срочного ремонта и регулировки окон

Наша фирма выполняет срочный ремонт пластиковых окон и дверей (блоков) в Саратове со строгим соблюдением технологических регламентов производителей. Цены на обслуживание зависят от типа оконного блока, масштаба и характера неисправности, необходимости замены отдельных частей и модулей конструкции. Мы предлагаем дополнительные услуги тем, у кого в квартире и доме уже имеются светопрозрачные конструкции, требующие доработки - наши специалисты выполнят установку откосов и москитных сеток.

Если вас интересует оптимальное сочетание качества и стоимости услуги - обратитесь в нашу компанию. Отзывы заказчиков помогут вам составить представление о нашей работе. После ремонта, проведенного по всем правилам, ваши окна прослужат долго и не доставят неприятностей.

Для оформления заявки используйте контактный телефон компании или форму обратной связи на сайте.

Главные неисправности пластиковых окон

Окна ПВХ — лучшая замена для деревянных окон, которые имеют множество недостатков, таких как регулярная покраска, утепление окон в зимний период времени, поломка креплений. У пластиковых окон есть ряд преимуществ, а именно: относительно невысокая цена, долгий эксплуатационный срок, надежность, шумопоглощение и термоизоляция, простота в уходе. Пластиковые окна пользуются популярностью во многих странах, а жалоб на данные конструкции практически нет. 

Но все же и окна ПВХ могут выйти из строя. При всем этом определить поломку по силам любому человеку, даже не имеющему опыта в этой сфере. К числу неисправностей относятся следующие: 

Конденсат

Многие хозяева замечали, что на пластиковых окнах появился конденсат. Причиной тому может быть высокая влажность в помещении, а не дефекты окон, как подумает большинство. Конденсат появляется в наиболее прохладных местах комнаты (откосы балконов, окна). 

Поскольку пластиковым окнам свойственна герметичность, благодаря которой создается звуко- и теплоизоляция, то циркуляция воздуха в здании уменьшается, за счет чего повышается влажность. В следствии появляются капли на стекле. 

Слишком высокая влажность может стать причиной появления плесени в области откосов. Как быть в такой ситуации? 

Особых сложностей нет, стоит просто больше проветривать жилище, примерно трижды в день по 20 минут. Также проверьте исправность домашней вентиляции. Однако если появление конденсата обнаружено не с наружной стороны, а внутри окна, то тут явно брак. Производители должны заменить данные стеклопакеты в гарантийный период. 

Часто конденсат появляется из-за неправильного монтажа окон ПВХ, так как установщики могут нарушить технологию. В такой ситуации необходимо качественно перемонтировать конструкции. 

Узоры на морозе

Что может быть причиной этой проблемы? Логично предположить, что зимой конденсат замерзает, из-за чего и появляется намерзание. 

Второй причиной может стать ошибка мастеров во время монтажа пластиковых окон. Например, неправильно были заделаны монтажные швы или же нету специального выступа. Тогда выходит, что откосы сильно выдвинуты наружу, из-за чего сильно промерзают. 

К причинам подобного дефекта можно отнести неправильный выбор окон. Если вы приобрели конструкцию, которая предназначается для определенного температурного режима, то в период больших морозов внутренняя поверхность рамы будет иметь температуру меньше нуля, такое явление просто недопустимо. 

Дует ветер

Главная задача пластиковых окон — сохранять тепло в помещении, но бывают случаи, когда даже из таких окон сильно дует. Объяснить это явление можно несколькими причинами. За частую люди могут забыть перевести в зимний режим защёлки на фурнитуре, из-за этого створки не плотно прилегают к основанию. Окно в данной ситуации продувается по периметру. Такую неисправность следует устранить самостоятельно. 

Если отрегулированное окно все равно пропускает ветер, то возможно причина в монтажном шве, который зачастую повреждается через 1-2 года с момента выполнения монтажа. Такой неполадок устраняется при помощи монтажной пены. 

Ещё одна причина — застарелое уплотнение, его обычно выполняют из специальных материалов. Спустя годы эластичность такой резины ухудшается, из-за чего в помещение попадает воздух. В данной ситуации стоит использовать силиконовую смазку. 

Повреждение стеклопакетов

В некоторых случаях в конструкциях повреждается стеклопакет. Или же он с самого начала может иметь дефект, например, трещину. Причём тут не идет речь о внешнем воздействии, стекло часто лопается само по себе из-за скрытых проблем. Изделие также может быть повреждено из-за перепада температур или давления. Часто повреждения возникают при перевозке конструкций. 

В любом случае выход один — замена стеклопакетов, поскольку использование треснутого стекла бесполезно. 

Чтоб пластиковые окна имели служили как можно дольше над о придерживаться некоторых правил:

  • выбирайте изделия от проверенных производителей
  • установщики должны иметь большой опыт в установке окон
  • правильное обслуживание окон ПВХ.

Пластиковые окна давно стали обязательным атрибутом практически любого жилого пространства. Они удобны, практичны и экологичны. Легко отмываются от любой грязи, не требуют покраски на протяжении всего срока службы, который порой может достигать 50 лет, но это будет так только в том случае, если окна были изготовлены по технологии и были соблюдены все требования мировых стандартов.

То же самое касается использованной для их производства фурнитуры, которая должна быть долговечной, надежной и удобной в обслуживании.

Далеко не все фирмы четко соблюдают требования ГОСТов, в итоге продукция оказывается некачественной и ломается намного раньше заявленного срока службы. Если в частном доме окна из профиля B-класса могут прослужить несколько десятилетий и хозяин даже не догадается о подделке, то в магазине или офисном здании такие окна придется менять каждый месяц, так как они просто не способны выдержать оказываемых нагрузок.

Даже качественные окна, изготовленные из надежного многокамерного профиля, ломаются под действием различных факторов. В результате чего неизбежно потребуется ремонт пластиковых окон. Но разница между дешевым и дорогим профилем заключается в том, что в изделиях из дешевого материала менять придется все, за исключением стеклопакета. В окнах, изготовленных из дорого профиля А-класса, потребуется выполнить замену фурнитуры.

Когда требуется ремонт окон?

Ремонт пластиковых окон может потребоваться в нескольких ситуациях:

  • Банальный механический износ в результате интенсивной эксплуатации. Обычно ломаются ручки, разбиваются завесы, изнашивается запорная фурнитура. Регулировка в таких ситуациях помогает крайне редко. Но если она будет выполняться чаще, то ремонт можно отсрочить на некоторый период.
  • Заводской брак. Если профиль был использован качественный, то мог быть применен несоответствующая заявленным требованиям фурнитура. Мы обычно используем механизмы известных европейских марок, поэтому она служит долго, но требует периодического обслуживания. Не верьте продавцам, которые говорят, что его продукция не нуждается в обслуживании. Оно требуется всегда, чтобы продлить срок службы и комфортность эксплуатации изделия. Иначе вскоре механизм начнет застревать и ломаться, а из-за этого может быть деформирована рама.
  • Поломка окна в результате неквалифицированного обслуживания неопытными мастерами-самоучками. Довольно часто мнимые специалисты выдают себя за опытных и случайно по незнанию ломают регулировочный механизм, из-за этого стоимость квалифицированного ремонта увеличивается. Поэтому если ваше окно стало плохо закрываться или не переключается в режим микропроветривания, то лучше сразу обратиться к нашим услугам. Мастер аккуратно снимет створку, заменит поврежденный механизм, смажет и обратно установит ее на место. При этом каждый раз при таких манипуляциях должна проводиться регулировка механизма.
  • Неправильная регулировка механизма. Из-за этого створка может неплотно закрываться, из-за чего она начинает тереться о раму и при попытках закрыть, может произойти деформация завес и регулировочного механизма.

Как выполняется ремонт окон?

Ремонт пластиковых окон подразумевает проведение комплекса работ. Он включает следующие этапы:

  • Клиент звонит нам по телефону или оставляет заявку на сайте, наш специалист перезванивает и согласует время приезда к заказчику. У нас всегда имеется свободное время для выполнения обслуживания окон.
  • С заказчиком услуги заключается договор. Он является гарантией качественного оказания услуг и сводом правил, которые должны быть соблюдены по отношению к клиенту.
  • Диагностика поломки и выявление конкретно поврежденного компонента. Этот этап важен, так как на нем можно выявить основные факторы, ухудшающие качество эксплуатации окна.
  • На следующем этапе выполняется разборка, демонтаж и установка нового компонента. По окончании выполняется обязательная регулировка положения створки и плотности ее закрытия.

Самостоятельный ремонт

Если все же вы хотите выполнить ремонт пластикового окна самостоятельно, то следует грамотно подойти к процессу. Обычно такая необходимость возникает после выполнения косметического ремонта в комнатах, из-за чего фурнитура могла засориться строительными смесями и стать причиной застревания.

Поэтому сначала необходимо тщательно очистить механизм кисточкой и пылесосом. Применять растворители крайне не рекомендуется. После прочистки от загрязнений все механизмы следует тщательно и в меру смазать преимущественно силиконовыми смазками. Они долговечны, поэтому будут обеспечивать продолжительную работу устройства без поломок.

Если необходимо отрегулировать положение створки, то это выполняется при помощи шестигранного ключа на 4. Сделать это можно при помощи верхней завесы. Также периодически рекомендуется смазать нижнюю ось.

Для этого придется снять створку, повернув стопор в верхней части механизма перевода в режим микропроветривания. Если требуется сделать так, чтобы окно закрывалось плотнее, например, перевод его в зимний режим, то для этого необходимо повернуть запорные кулачки на 90 градусов. Это можно выполнить при помощи шестигранного ключа или специальной отвертки.

Иногда со временем эксплуатации нарушается герметичность уплотнений. Это может происходить из-за некачественного материала, из которого они были изготовлены. Рекомендуется купить новый. Устанавливается он легко, путем защелкивания в паз.

После ремонта пластикового окна из ПВХ в нашей мастерской предоставляется гарантия на все виды услуг.

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика